Oscars 2021 – Chloé Zhao hace historia al ganar el premio a mejor directora

Oscars 2021 - Chloé Zhao hace historia al ganar el premio a mejor directora

Chloé Zhao ha hecho historia al convertirse oficialmente en la primera mujer de color (y la segunda mujer en la historia) en ganar un Oscar a la mejor directora por su trabajo en “Nomadland”. Vamos a echarle un vistazo a la lista completa de ganadores del Oscar y a lo más destacado de la noche.

Volvimos a ver looks de alfombra roja una vez más ayer cuando la 93a ceremonia anual de los Premios de la Academia se llevó a cabo en persona (el espectáculo fue ambientado como un set de grabación, por lo que los nominados pudieron permanecer sin máscara, pero solo cuando las cámaras estaban filmando. Los premios se filmaron en varias locaciones para minimizar el riesgo).

Sin embargo, el momento donde anunciaron al ganador del premio al mejor director, no fue tan tradicional como los trajes y los vestidos. Después de 93 años, Chloé Zhao ha hecho historia al convertirse oficialmente en la primera mujer de color en ganar el Oscar a la mejor directora por su trabajo en “Nomadland”.

Zhao es ahora la segunda mujer en ganar el premio, después de Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker” hace 11 años atrás.

“Nomadland” también ganó el codiciado premio a la mejor película y se llevó el Oscar a la mejor actriz por Frances McDormand. Sin embargo, en China, el país de nacimiento de Zhao, se eliminaron las publicaciones sobre la victoria de Zhao y los resultados de las búsquedas de su nombre en Weibo fueron censurados.

Aparentemente, esto se debe a los comentarios que surgieron de una entrevista de hace ocho años atrás en la que Zhao describió cómo era ser una adolescente en China, “un lugar donde hay mentiras en todas partes”.

Curiosamente, Zhao ha dirigido la introducción de Marvel Cinematic Universe “Eternals” que actualmente se encuentra en posproducción, lo que la convierte en la primera ganadora del Premio de la Academia al mejor director en trabajar en un proyecto de Marvel.

Estaremos observando atentamente para ver cómo se desarrolla el lanzamiento de este éxito de taquilla, considerando la censura actual de Zhao en China.

Además de “Nomadland”, hubo otras grandes novedades en los premios de ayer. Fue la primera vez que un equipo de productores totalmente negros fue nominado a la mejor película por “Judas and the Black Messiah”, la primera vez que dos actores de ascendencia asiática, Riz Ahmed y Steven Yeun, recibieron un premio al mejor actor y el primer año en que dos mujeres, Zhao y Emerald Fennell de Promising Young Woman, fueron nominadas a mejor directora.

Otros aspectos destacados incluyen Netflix llevándose a casa la friolera de siete trofeos, incluyendo dos por “Ma Rainey’s Black Bottom” y dos por “Mank”, la película en la que Erik Messerschmidt ganó su primer Oscar a la mejor cinematografía. Disney también se llevó a casa la abultada suma de cinco trofeos: tres por “Nomadland” y dos por “Soul”.

Para muchos, el mayor impacto de la noche fue cuando Anthony Hopkins ganó el premio al mejor actor por su trabajo en “The Father”, triunfando por sobre el fallecido Chadwick Boseman por su trabajo en “Ma Rainey’s Black Bottom”.

Oscars 2021
Erik Messerschmidt recibiendo el Oscar a la cinematografía. Crédito: Todd Wawrychuk / A.M.P.A.S.

Podrán encontrar la lista completa de ganadores a continuación:

Mejor imagen

  • Ganador: Nomadland
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor director

  • Ganadora: Nomadland – Chloe Zhao
  • Another Round – Thomas Vinterberg
  • Mank – David Fincher
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell

Mejor cinematografía

  • Ganador: Mank – Erik Messerschmidt
  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Mejor edición

  • Ganador: Sound of Metal – Mikkel EG Nielsen
  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

Mejores efectos visuales

  • Ganador: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
  • Lova and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • The One and Only Ivan – Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

Mejor actriz

  • Ganadora: Frances McDormand – Nomadland
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day – The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actor

  • Winner: Anthony Hopkins – The Father
  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Mejor actriz de soporte

  • Ganador: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman – The Father
  • Amanda Seyfried – Mank

Mejor actor de reparto

  • Ganador: Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
  • Leslie Odom Jr – One Night in Miami
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Mejor guión original

  • Ganador: Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah – Will Berson, Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas y Keith Lucas
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Sound of Metal – Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance
  • The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Mejor guión adaptado

  • Ganador: The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • Borat Subsequent Moviefilm: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • One Night in Miami – Kemp Powers
  • The White Tiger – Ramin Bahrani

Mejor largometraje animado

  • Ganador: Soul
  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

Mejor largometraje documental

  • Ganador: My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Collective – Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • The Mole Agent – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor largometraje internacional

  • Ganador: Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Rumania)
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)

Mejor canción original

  • Ganador: Fight For You – Judas and the Black Messiah (H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas)
  • Hear my Voice – The Trial of the Chicago 7 (Daniel Pemberton y Celeste Waite)
  • Husavik – Festival de la canción de Eurovisión: The Story of Fire Saga (Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson)
  • Io Si (visto) – The Life Ahead [La Vita Davanti a Se] (Diane Warren y Laura Pausini)
  • Speak Now – One Night in Miami… (Leslie Odom, Jr y Sam Ashworth)

Mejor banda sonora original

  • Ganador: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank: Trent Reznor y Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World – James Newton Howard

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Emma – Alexandra Byrne
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Mejor sonido

  • Ganador: Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh
  • Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker

Mejor diseño de producción

  • Ganador: Mank – Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • The Father – Peter Francis y Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • News of the World – David Crank y Elizabeth Keenan
  • Tenet – Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor maquillaje y peinado

  • Ganador: Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Emma – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Mank – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor cortometraje de acción en vivo

  • Ganador: Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Feeling Through – Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present – Farah Nabulsi
  • White Eye – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor cortometraje animado

  • Ganador: If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Burrow – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Opera – Erick Oh
  • Yes-People – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje documental

  • Ganador: Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • A Concerto is a Conversation – Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Crédito de la imagen destacada: Todd Wawrychuk / A.M.P.A.S.

¿Qué piensas sobre los Premios de la Academia de este año? ¡Cuéntanos en los comentarios a continuación!

2
Deja un Comentario

guest
Filtro:
Todo
Ordenar por:
latest
Filtro:
Todo
Ordenar por:
latest

Se parte de la experiencia comunitaria de CineD