
CODEXは20年以上にわたり、ARRIカメラが書き込む記録メディアを開発してきたが、DITカートを扱った経験がない限り、おそらくその製品を購入したことはないだろう。しかし、今その状況が変わる。同社は、Type AとType Bの両方で、2つの性能レベルに分かれたCFexpressのフルラインナップと、USB4リーダーを発売する。その速度は圧倒的で、耐久性の数値も異例の高さを誇り、価格も決して安くない。
ラインナップには、CFexpress 4.0 Type A(256GB、512GB、1TB)とType B(512GB、1TB、2TB)が含まれ、それぞれ「Excel」グレードと、より高い耐久性を誇る「Elite」グレードが用意されており、すべてPCIe 4.0インターフェースを採用している。Type Bは最大読み出し3750MB/s、最大書き込み3500MB/sに達し、Elite 2TBモデルは持続書き込み2800MB/s、VPG1600認証を取得している。Type Aは読み出し・書き込みともに1800MB/sに達し、Eliteカードは持続書き込み1750MB/sで、VPG400およびVPG800の両方の規格に対応している。耐用容量は、最小サイズのType A「Excel」カードの150TBWから、Type B「Elite」2TBモデルの2400TBWまで幅広い。CODEX CFexpress Type BリーダーはUSB4を採用し、最大5000MB/sの転送速度を実現するほか、アダプターを介してType Aカードにも対応する。価格は331ドルから1,541ドルまでで、リーダー本体は276ドルだ。

なぜARRIの世界で知られるブランドが突然カードの販売を始めたのか
過去20年間にALEXAで撮影したことがあるなら、意識していようがいまいが、CODEX製品を使ったことがあるはずだ。同社はALEXA XT向けにXR Capture Drivesを開発し、続いてALEXA Mini LFでデビューしたCompact Driveを開発し、ARRIの現行機種全体で標準メディアとなった。さらに、ProRes専用であるALEXA 35ベースモデルとともに導入されたCompact Drive Expressに至るまで、その流れは続いている。
これは極めて特殊なビジネスだ。少量生産、高利益率、事実上一社のカメラメーカーに縛られている。一方、Nikon Z8ユーザーにCFexpressカードを販売するのは全く別の話であり、数十社の競合他社が存在し、購入者はスプレッドシートで1テラバイトあたりの価格を比較する。CODEXのチーフ・デザイン・オフィサーであるマーク・ダンドーは、この動きを既存の事業の延長線上にあるものと位置づけ、「クリエイターが信頼できると確信できるメディアを提供すること」が目的だと述べている。ここでは評判こそが真の資産であり、この市場の低価格帯では決して築くことのできない唯一のものだ。問題は、それがどれほどのコストを要するかどうかだ。

ExcelとElite、その実際の違い
グレード名からはEliteが単に高速なモデルであるように思えるが、数値が示すのはそうではない。Type Bでは、Excel 2TBが3000MB/sの持続書き込み速度を達成する一方、Elite 1TBは1800MB/sにとどまる。Excelカードは純粋なスループットでは高速だが、VPG400であるのに対し、EliteはVPG1600だ。
Eliteを購入するメリットは、保証と寿命にある。VPG1600は、カードの持続書き込み速度が1600MB/sを下回らないことを保証するもので、この数値はカメラのファームウェアが特定の記録モードを許可する前に確認するものだ。同容量の場合、耐久性も2倍になる。Type BのExcel 2TBは1200TBW、Elite 2TBは2400TBWと評価されている。レンタルショップで4年間、1日3回フォーマットされるカードにとって、これこそが最大のポイントだ。

同じ理屈はType Aにも当てはまる。Excel 256GBおよび512GBは850MB/sを維持し、Excel 1TBは1650MB/sに跳ね上がり、Eliteカードは両モデルとも1750MB/sを維持する。ソニー FX5やBURANOで内部記録の16ビットX-OCNを撮影する人は、この差を注意深く確認すべきだ。タイプAはシングルレーン形式であり、CFexpress 4.0下での上限は2GB/s前後であるため、1800MB/sという速度では、Eliteカードは事実上限界に達している。CODEXは「FastLane」「HeatControl」「ByteGuard」という3つの自社技術を挙げているが、それらが実際にどのような働きをするかについては何も公表していない。したがって、現時点ではこれらは、主張される性能に付けられたブランド名に過ぎない。
カメラの互換性と、注目すべき1つのギャップ
タイプAのリストは、予想通りソニーの機種が並んでいる:a1、a1 II、a9 III、a7S III、a7 IV、a7 V、a7R V、FX3、FX30、FX6、FX5。
タイプBははるかに範囲が広く、キヤノンのEOS C50、C400、C300 Mark III、C500 Mark II、R1、R3、R5、R5 Mark II、R5 C、R6 Mark III、EOS-1D X Mark IIIをカバーしている。ニコンのZ6、Z6II、Z6III、Z7、Z7II、Z8、Z9、ZR、D6;パナソニックのLUMIX GH6、GH7、S1、S1R、S1 II、S1 II E、S1R II; 富士フイルムのX-H2、X-H2S、GFX100 II、GFX ETERNA 55;ライカのSL3;ソニーのBURANO; DJIのRonin 4D-6Kおよび4D-8K;ブラックマジックデザインのCinema Camera 6K、PYXIS 6K、PYXIS 12K;そしてAtomosのNinja TX、Ninja TX GO、Ninja RAW。

注文前に確認すべき点が2つある。CODEXの発表では、このシリーズが「キヤノン、ソニー、ブラックマジックデザイン、REDを含む」システムに対応しているとされているが、併せて公開された互換性文書にはREDのボディが一切記載されていないため、KOMODOやV-RAPTORの所有者は直接確認する必要がある。また、ブラックマジックデザインは独自のPYXIS 12K向け推奨メディアリストを公開しており、新発売のカードがそこに掲載されていないのは当然だ。12KオープンゲートのBlackmagic RAWを供給する場合、「互換性がある」ことと「カメラメーカーによる認定を受けている」ことは同義ではない。
物理的な仕様には特筆すべき点はない。タイプAは28×20×2.8mm、重量3gで、 タイプBは38.5×29.8×3.8mm、重量10gで、いずれも-12~72°Cの環境に対応している。Type B Elite 2TBの消費電力は最大6Wに達する。小型ボディで発熱に悩まされている場合は、知っておく価値がある。

このリーダーはひっそりと際立っている
CFexpress Type Bリーダーは、最大5000MB/sの転送速度に対応したUSB4対応ユニットで、サイズは98×60×12.75mm、重量は128gだ。CFexpress 2.0および4.0のType Bカードに加え、アダプターを使用すればType Aカードにも対応する。対応するメディアと比較して際立つ点が一つある。その動作温度範囲は0~35°Cであるのに対し、カードの動作温度範囲は-12~72°Cだ。カードは砂漠でも耐えられるように作られているが、リーダーは室内での使用を想定して作られている。276ドルという価格は、安価なモデルではなく、より高性能なType Bリーダーと競合するものであり、今回の新製品ラインナップの中で、スペック上最もおすすめしやすい製品だ。

価格と、Angelbirdとの比較
Type A Excelは256GB、512GB、1TBでそれぞれ331ドル、482ドル、743ドル、Eliteは372ドル、647ドル、1,060ドルだ。Type B Excelは512GB、1TB、2TBでそれぞれ537ドル、688ドル、1,335ドル、Eliteは798ドルと1,541ドルだ。すべての製品は、CODEXストアで予約注文可能となっており、Type Aシリーズやリーダーも併せて掲載されている。テラバイトあたりの価格で見ると、小型カードは割高に見える。512GBのType B Excelはテラバイトあたり約1,048ドルとなるのに対し、1TBモデルは688ドルだからだ。
当サイトのスポンサーである小売業者B&HやCVPのウェブサイトでは、まだこれらのカードを確認できていないが、掲載され次第、この記事を更新する予定だ。
明らかな比較対象はAngelbirdだ。同社は同じ市場で製品を販売しており、最大転送速度ではなく持続転送速度を公表している。また、同社の1TB AV PRO CFexpress Aは、Johnnieが当サイトのFX5レビューの撮影に使用したカードである。同社の米国価格はVATを含まないため、この比較はあくまで参考程度に留めておくべきだ。タイプAでは、CODEXが明らかに優勢だ。Angelbirdは3つの容量すべてで(249.99ドル、449.99ドル、699.99ドル)800MB/sの持続書き込み速度を維持しているのに対し、CODEX Excel 1TBは743ドルで1650MB/sの持続速度を実現しており、約43ドル高いだけでスループットはおよそ2倍となっている。
タイプBでは状況が逆転する。AngelbirdのAV PRO SE CFexpress B v4は、512GB(399.99ドル)で1050MB/s、1TB(749.99ドル)で2100MB/s、2TB(1,099.99ドル)で3150MB/sの持続転送速度を維持する。512GBモデルではCODEXが1750MB/sで勝利するが、1TBモデルではAngelbirdのカードが350MB/s速く、2TBモデルでは速度面で両方のCODEXカードを上回り、かつExcelよりも235ドル安い。その代わり、CODEXが提供するのは認証と公称の耐久性だ。AngelbirdはType BシリーズについてVPG評価を公表しておらず、自社製品ページにはTBWの数値も一切記載されていないからだ。サポート内容については引き分けで、両社とも登録を条件に3年間の保証と無料のデータ復旧サービスを提供している。つまり、CODEXがラインナップの最上位モデルで売り込んでいるのは、速度でもサービスでもない。それはブランド名、耐久性評価、そして認証なのである。
フラッシュメモリ不足の真っ只中での発売
タイミングは決して軽視できない要素だ。このシリーズが登場したのは、ここ数年で最悪のフラッシュメモリ不足の真っ只中であり、この逼迫状況こそがソニーにメモリーカードの販売をほぼすべて停止させる原因となったもので、メーカーが最初にNAND不足について警告して以来、我々が追跡してきた事態でもある。AngelbirdのRoman Rabitsch氏は、2028年か2029年までは状況が改善しないと見込んでいると語った。そのような市場にプレミアムカードシリーズを投入するのは、CODEXが早期にNANDの割り当てを確保していたかどうかに応じて、勇敢な決断か、あるいは絶妙なタイミングのどちらかだ。現在、すべてのカードは在庫切れとなっており、予約注文のみ可能となっている。


































